Kalenderblätter

Bisher wurden vorgestellt:

Beachten Sie bitte auch die Register "Deutsche Pflanzennamen" &
"Lateinische Pflanzennamen".

Heuschrecken in Bad Vöslau

Kalender

Literaturangaben              x

Die lateinischen Artnamen sind in der selben Reihenfolge aufgelistet wie die deutschen.
Die auf den kleinen Bildern gezeigten Arten sind in den Listen unterstrichen. (Wird noch vervollständigt)

September 2021

Echt-Eisenkraut

*Verbena officinalis

August 2021..Knorpellattich
Rainkohl

*Chondrilla juncea

Lapsana communis

 


Juli 2021

Mauer-Lattich
Weiden-Lattich
Gartensalat
Kompass-Lattich
Ruten-Lattich


*Lactuca muralis
Lactuca saligna
Lactuca sativa
Lactuca serriola
Lactuca viminea

 

Juni 2021

Carex elongata (Langähren-S..)
Carex leporina (Hasenpfoten-S.)
*Carex muricata
    (Eigentliche Stachel-Segge)
Carex otrubae (Otruba Segge)
Carex paniculata (Rispen-Segge)Vielblatt-Stachel-Segge)
Carex praecox (Früh-Segge)
Carex remota (Winkel-Segge)
Carex spicata
    (Ähren-Stachel-Segge)
Carex vulpina

Mai 2021

Carex acuta (Spitz-Segge)
Carex acutiformis
(Sumpf-Segge)
Carex riparia
(Ufer-Segge)
Carex distans (Lücken-Segge)
*Carex flacca
(Blaugrüne Segge)
Carex hirta
(Rauhaar-Segge)
Carex hordeistichos
(Gersten-S.)
Carex pendula (Hänge-Segge)
Carex panicea
(Hirse-Segge)
Carex pseudocyperus
              
(Zypergras-Segge)
Carex sylvatica
(Wald-Segge)
Carex vesicaria
(Blasen-Segge)

April 2021 

Carex alba (Weiß-Segge)
Carex caryophyllea (Frühlings-S.)
Carex digitata (Finger-Segge)

Carex flava (Gelb-Segge)
Carex halleriana (Haller-Segge)
Carex humilis (Zwerg-Segge)
*Carex michelii (Micheli-Segge)
Carex montana (Berg-Segge)
Carex liparocarpos (Glanz-Segge)
Carex ornithopoda (Vogelfuß-S.)
Carex pallescens (Bleich-Segge)
Carex pilosa (Wimper-Segge)
Carex pilulifera (Pillen-Segge)
Carex tomentosa (Filz-Segge)
Carex umbrosa (Schatten-Segge)


März 2021
Kuhschelle
Groß-Kuhschelle

*Pulsatilla grandis

Februar 2021Europa-Lärche
*Larix decidua
,
.

Jänner 2021

Hirschzungenfarn
*P
hyllitis scolopendrium

Dezember 2020
Früchte der Rot-ZaunrübeRot-Zaunrübe
*Bryonia dioica

November 2020

Schmalblatt-Greiskraut
Jakobs-Greiskraut
Frühlings-Greiskraut
Kleb-Greiskraut
Gewöhnlich-Greiskraut

Senecio inaequidens
Senecio jacobaea
Senecio vernalis
*Senecio viscosus
Senecio vulgaris

Oktober 2020

Wasser-Greiskraut
Spreiz-Greiskraut
Jacquin-Greiskraut
Fuchs-Greiskraut

Senecio aquaticus
*Seneccio erraticus
Senecio nemorensis
  subsp.       jaquinii
Senecio ovatus

 

September 2020

Wasserhanf
*Eupatorium cannabinumi

August  2020

Niederösterreich-Glockenblume

Knaul-Glockenblume
Wiesen-Glockenblume
Wald-Glockenblume

Acker-Glockenblume
(Rapunzel-Glockenblume)
Rundblatt-Glockenblume
Steppen-Glockenblume
Nessel-Glockenblume
.
*Campanula beckiana
Campanula glomerata
Campanula patula
Campanula persicifolia
Campanula rapunculoides
(Campanula rapunculus)
Campanula rotundifolia
Campanula sibirica
Campanula trachelium
.

Juli 2020
Raublatt-Schwingel
Bleich-Schwingel
Furchen-Schwingel
Steif-Schwingel
Wallis-Schwingel
Falscher Schaf-Schwingel
.

Festuca brevipila
(Festuca  pallens)
Festuca rupicola
Festuca stricra
*Festuca valesiaca
Festuca pseudovina

Juni 2020Amethyst-Schwingel
Verschiedenblatt-Schwingel
Flachblatt-Rot-Schwingel
Horst-Rot-Schwingel
Ausläufer-Rot-Schwingel
.
Festuca amethystina

Festuca heterophylla
Festuca heteromalla
Festuca nigrescens
*Festuca rubra

Mai 2020
Rohr Schwingel
Berg-Schwingel
Riesen-Schwingel
Wiesen-Schwingel
.
Festuca arundinacea

Festuca drymeja
Festuca gigantea
*Festuca pratensis

April 2020Südliches Mariengras
*Hierochle australis

März 2020Leberblümchen
*Hepatica nobilis

Februar 2020

SCHWEIZERWIESE

Jänner 2020

Speierling 4.Teil
*Sorbus domestica

Dezember 2019

Speierling 3.Teil
Sorbus domestica

.

.

.

November 2019

Gewöhnlich-Vogelknöterich
.
*Polygonum aviculare s.lat.

Oktober 2019

Blasen-Leimkraut

Beeren-Leimkraut
Echt-Seifenkraut
Felsennelke
K(n)opfnelke
.
Silene  vulgaris
Silene baccifera
Saponaria officinalis
Petrorhagia sxifraga
*Petrorhagia prolifera

September 2019

Gabel-Leimkraut
Weiß-Leimkraut (W.-Lichtnelke)
Nacht-Leimkraut (N. Lichtnelke)
Nick-Leimkraut
Ohrlöffel-Leimkraut
.

Silene dichotoma
*Silene latifolia (alba)*
Silene noctiflora*
Silene nutans
Silene otites

* früher Melandyum = Lichtnelke
 
(Xflora 2008:335 Fußnote 1)

 

August 2019
Pracht-Nelke
Büschel-Nelke

(Bart-Nelke)
Karthäuser-Nelke
Pracht-Nelke
.
Dianthus armeria
(Dianthus barbatus)
Dianthus carthusianorum
*Dianthus superbus

Juli 2019

Acker-Hahnenfuß
Goldschopf-Hahnenfuß
Brenn-Hahnenfuß
Sardinien-Hahnenfuß
Gift-Hahnenfuß
.
Ranunculus arvensis
Ranunculus auricomus
Ranunculus flammula
Ranunculus sardous
Ranunculus sceleratus

Juni 2019

Scharf-Hahnenfuß
Knollen-Hahnenfuß
Woll-Hahnenfuß
Wald-Hahnenfuß
Schlitzblatt-Hahnenfuß
Viielblüten-Hahnenfuß
Kriech-Hahnenfuß
.
Ranunculus acris
*Ranunculus bulbosus
Ranunculus lanuginosus
Ranunculus nemorosus
R. polyanthemophyllus
Ranunculus polyanthemos
Ranunculus repens

.

.

Mai 2019

Kressen-Schaumkraut (Bachkresse)
Wald-Schaumkraut
Garten-Schaumkraut
Spring-Schaumkraut
Brunnenkresse
.
*Cardamine amara

Cardamine flexuosa
Cardamine hirsuta
Cardamine impatiens
Nasturtium officinale
.

.

April 2019

Neunblättchen -Zahnwurz
Knöllchen-Zahnwurz
(Zwiebel-Z)
.
*Cardamine enneaphyllos (Dentaria enneaphylos)

Cardamine bulbifera 
(Dentaria bulbifera)

März 2019

Silber-Pappel

Grau-Papppel
Zitter-Pappel
Schwarz-Pappel
.
*Populus alba
Populus x canescens
Populus tremula
Populus nigra

Februar 2019
Rot-Föhre 03
*Pinus sylvestris

 In Arbeit

Jänner 2019

Rot-Föhre 02

*Pinus sylvestris

Dezember 2018

Rot-Föhre 01
Schwarz-Föhre 14
.
*Pinus sylvestris
*Pinus nigra

.

.

September 2018

Gelb-Zahntrost
Herbst-Zahntrost
.
*Odontites luteus
Odontites vulgaris

Oktober 2018
Gemüse-Portulak
[Portulakröschen]
.
*Portulaca oleracea
[Portulaca grandiflora]


November 2018
Gänseblümchen
Scharf-Berufkraut
Einjahrs-Feinstrahl
Kanada-Feinstrahl      (Katzenschweif)

.
Bellis perennis
*Erigeron acris
Eigeron annuus
Erigeron canadensis

.

.

Juni 2018
Aufrecht-Trespe
Dach-Trespe
Flaum-Trespe
Hänge-Trespe
Taube Trespe
Wehrlos-Trespe
(Zart-Trespe)

.
*Bromus erectus
Bromus tectorum

Bromus hordaceus
Bromus japonicus

Bromus sterilis
Bromus inermis
(Bromus lepidus)

JUli 2018
Große Wald-Trespe
Große Wald-Trespe
Kleine Wald-Trespe
.
*Bromus ramosus
Bromus benekenii

 

August 2018
Wald-Zwenke

Große Wald-Trespe
Kleine wald-Trespe
Wald-Quecke
Waldgerste
Riesen-Schwingel
Berg-Schwingel
Waldhirse
Grannenhirse
.
Brachypodium sylvaticum
Bromus ramosus
Bromus benekenii
Elymus caninus
Hordelymus europaeus
*Festuca gigantea
Festuca drymeja
Mlium effusum
Piptatherum virescens

.

.

März 2018

Asch-Weide
Sal-Weide
Purpur-Weide
Lavendel-Weide
Kriech-Weide
.
Salix cinerea
Salix caprea
*Salix purpurea
Salix eleagnos
Salix repens

.

.

April 2018

Silber-Weide
(Bruch-Weide)
Hoch-Weide
.
*Salix alba

Salix fragilis
Salix x rubens

Mai 2018

Glatthafer
*Arrhenatherum elatius

 

Dezember 2017
SchwarzföhrenwaldSchwarzföhrenwälder 1
*
Pinus nigra 11

.

.

Jänner 2018
Schwarzföhrenwälder 2
Pinus nigra 12

Februar 2018
Schwarzföhrenwälder 3
Pinus nigra 13

September 2017

Echt-Goldrute
Kanada-Goldrute
Riesen-Goldrute
.
*Solidago virgaurea
Solidago canadensis
Solidago gigantea

.

.

Oktober 2017

Aufrecht-Sauerklee
Dillenius-Sauerklee
Horn-Sauerklee
.
*Oxalis stricta
Oxalis dillenii
Oxalis corniculata

November 2017

Flecken-Wolfsmilch
Liegend-Wolfsmilch
.
Euphorbia maculata
*Euphorbia prostrata

Juni 2017

Süß-Wolfsmilch
Kanten-Wolfsmilch
.

Euphorbia dulcis
*Euphorbia angulata

Juli 2017

Esel-Wolfsmilch
Ruten-Wolfsmilch
Scheinruten-Wolfsmilch
Breitblatt-Wolfsmilch
Steif-Wolfsmilch
.

Euphorbia esula
Euphorbia virgata
Euphorbia saratoi
*Euphorbia platyphyllos
Euphorbia stricta

.

.

August 2017

Garten-Wolfsmilch
Klein-Wolfsmilch
Sichel-Wolfsmilch
Sonnen-Wolfsmilch
.
Euphorbia  peplus
Euphorbia exigua
*Euphorbia falcata
Euphorbia helioscopia

März 2017

Acker-Mannsschild
Nordisch-Mannsschild
.
*Androsace maxima
Androsace septentrionalis

April 2017

Wald-Bingelkraut
Eiblatt-Bingelkraut
Acker-Bingelkraut
.
*Mercurialis perennis
Mercurialis ovata
Mercurialis annua

Mai 2017

Mandelblatt-Wolfsmilch
Zypressen-Wolfsmilch
Bunt-Wolfsmilch
Warzen-Wolfsmilch
.
*Euphorbia amygdaloides
Euphorbia cyparissias
Eiphorbia polychroma
Euphorbia verrucosa

Februar 2017Streifenfarn

Farne 3:
Gewöhnlicher Tüpfelfarn
Mittel-Tüpfelfarn
Braunschwarz-Streifenfarn
Mauer-Streifenfarn (Mauerraute)
.
Polypodium vulgare
Polypodium interjectum
*Asplemium trichomanes
Asplenium ruta-muraria

Jänner 2017

Farne 2:
Echt-Wurmfarn
Wald-Frauenfarn
Klein-Dornfarn
Gewöhnlich-Schildfarn
Ruprechtsfarn
Bruch-Blasenfarn
Adlerfarn
.

Dryopteris filix-mas
Athyrium filix-femina
Dryopteris carthusiana
*Polystichum aculeatum
Gymnocarpium robertianum
Cystopteris fragilis
Pteridium aquilinum

.

.

Dezember 2016

Farne 1:
Echt-Wurmfarn
Wald-Frauenfarn

.
*Dryopteris filix-mas
Athyrium filix-femina

November 2016

Pimpernuss

*Staphylea pinnata

Oktober 2016
Kugeldisteln

Disteln 3:
Gänsedistel,
Bisamdistel,
Eseldistel;
Gold- und Silberdistel,
Kugeldistel,
Donnerdistel,
Kardendistel
.
Sonchus sp.,
Jurinea mollis,
Onopordum acanthium,
Carlina acaulis,
Carlina vulgaris,
*Echinops sphaerocephalus,
Eryngium campestre,
Dipsacus sp.

.

.

September 2016Wollkopfdistel

Disteln 2:
Ackerdistel,
Wollkopfdistel,
Kohldistel,
Sumpfdistel,
Bachdistel;
Krause Distel,
Nickdistel.
.
Cirsium arvense,
*Cirsium eriophorum,
Cirsium oleraceum,
Cirsium palustre,
Cirsium rivulare;
Carduus crispus,
Carduus nutans

August 2016Disteln 1:
Speerdistel,
Graudistel,
Ungarndistel.,
Wegdistel,
Bergdistel.
.
*Cirsium vulgare,
C. canum,
C. pannonicum;
Carduus acanathoides,
C. defloratus

Juli 2016

Spitz-, Mittel-, Breit-
und Strand-Wegerich
.
*Plantago lanceolata,
P. media,
P. major &
P. maritima

Juni 2016 

Orchideen 2: 
Dingel,
Waldvögelein,
Waldhyazinthe,
Zweiblatt,
Nestwurz,
Korallenwurz
.
*Limodorum,
Cephalanthera,
Platanthera,
Listera,
Neottinea,
Corallorhiza

Mai 2016

Orchideen 1:
Bienen-,
Hummel- und
Fliegen-Ragwurz
.

*Ophrys apifera,
O. holoserica &
O. insectifera

.

.

April 2016

Steinweichsel

*Prunus mahaleb

März 2016

Gelber Hartriegel
(Dirndlstrauch)*
Cornus mas

Februar 2016

Hartriegel im WinterHartriegel
*Cornus sanguinea

Jänner 2016

Zerr-Eiche Rindenbild
Zerr-Eiche &
Stiel-Eiche
.

*Quercus cerris &
Qu. robur

.

.

Dezember 2015

Eis auf Rosenfrüchten
*Rosa sp.

November 2015

Elsbeerbaum
*Sorbus torminalis

Oktober 2015

Bupleurum f.

Doldenblütler 5
Apiaceae 5 (Umbelliferae 5)
u.a.
*Bupleurum falcatum

.

September 2015peuced als

Doldenblütler 4
Apiaceae 4 (Umbelliferae 4)
u.a.
Peucedanum alsaticum

August 2015

Doldenblütler 3
Apiaceae 3  (Umbelliferae 3)
u.a.
Peucedanum austriacum

Juli 2015

Flacaria_vulgaris

Doldenblütler 2
Apiaceae 2 (Umbelliferae 2)
u.a.
Falcaria vulgaris

Juni 2015

Laser trilobum

Doldenblütler 1
Apiaceae 1 (Umbelliferae 1)
u.a.
Laser trilobum

Mai 2015

Veilchen
Veilchen 2

u.a.
Felsen-Veilchen (Sand-V.)
*Viola rupestris


  

April 2015

Veilchen
Veilchen 1
u.a.
Weißsporn Weiß-Veilchen

*Viola alba subssp. scottophylla

.

März 2015

Schneeglöckchen
Schneeglöckchen

*Galanthus nivalis

Februar 2015

Alnus-glutinosa
Schwarz-Erle

*Alnus glutinosa
 

Jänner 2015

Schneerose
Schneerose
*Helleborus niger
 

Dezember 2014

bohrkern
Alte Schwarz-Föhren 6

*Pinus nigra 10
.
.

November 2014


Alte Schwarz-Föhren 5
*Pinus nigra 09

Oktober 2014


Meergrün Sesel
Österreich-Sesel
.
Seseli osseum
*Seseli austriacum
cf!

September 2014


Groß-Zirmet 
Ungarn-Hasenohr
.
*Tordylium maximum
*Bupleurum affine
.

August 2014TorilisAcker-Borstendolde
(=Acker-Klettenkerbel),
Wald-Borstendolde
.
Torilis arvensis,
Torilis japonica

Juli 2014Prunella vulgaris
Klein-Brunelle
Großblüten-Brunelle

Weiß-(Schlitzblatt-)Brunelle
.
Prunella vulgaris,
P. grandiflora,

P. laciniata

 

Juni 2014Veronica teucrium
Ufer-Ehrenpreis
Berg-Ehrepreis
Echt-Ehrenpreis
Groß-Ehrenpreis
.
Veronica anagallis-aquatica
Veronica montana
Veronica officinalis
Veronica teucrium

 

Mai 2014


Feld-Ehrenpreis
Gewöhnlicher Gamander-E.
Liegend-Ehrenpreis
Quendel-Ehrenpreis
Finger-Ehrenpreis
Wiener
Gamander-Ehrenpreis
.

Veronica arvensis
*Veronica chamaedrys
Veronica prostrata
Veronica serpyllifolia
Veronica triphyyllos
Veronica vindobonensis
 
 


 

April 2014


 Efeu-Ehrenpreis
Glanz-Ehrenpreis
Hain-Ehrenpreis
Dreilappen-Ehrenpreis
.
Stängelumfassende
   Taubnessel
Bleiche Sternmiere
.
*Veronica hederifolia

Veronica polita,
Veronica subobata
Veronica triloba
 .
Lamium amplexicaule;
Stellaria pallid
a

 

März 2014


Persien-Ehrenpreis
Vogelmiere
Purpur-Taubnessel
.
*Veronica persica
*Stellaria media

*Lamium purpureum

Februar 2014


Alte Schwarz-Föhren 4
*Pinus nigra 07

Jänner 2014


Alte Schwarz-Föhren 3
*Pinus nigra 06
 

Dezember 2013


Alte Schwarz-Föhren 2
*Pinus nigra 05

November 2013


Alte Schwarz-Föhren 1

Pinus nigra 04

 

Oktober 2013


Arten in

Schwarzföhrenwäldern 9
u.a.
Salzburg-Augentrost
*Euphrasia salisburgensis

September 2013


Arten in
Schwarzföhrenwäldern 8
u.a.
Knäuel-Glockenblume
*Campanula glomerata

August 2013


Arten in

Schwarzföhrenwäldern 7
u.a.
Badenern Skabiosen-Flockenblume
*Centaura scabiosa subsp. badensis

Juli 2013


Arten in

Schwarzföhrenwäldern 6
u.a.
Rot-Ständelwurz
*Epipatis atorubens

Juni 2013


Arten in

Schwarzföhrenwäldern 5
u.a.
Berg-Gamander
*Teucrium montanum

Mai 2013


Arten in
Schwarzföhrenwäldern 4

u.a.
Felsen-Wolfsmilch
*Euphorbia saxatilis

April 2013


Arten in
Schwarzföhrenwäldern 3
u.a.
Flaum-Steinröslein
*Daphne cneorum

 

März 2013


Arten

in Schwarzföhrenwäldern 2
u.a.
Berg-Täschelkraut
*Noccea montana

Februar 2013


A
rten in
Schwarzföhrenwäldern 1
u.a.
BUchs-Kreuzblume
*Polygala chamaebuxus

Jänner 2013


Echt-Wacholder 2  
*Juniperus communis 2

Dezember 2012


Echt-Wacholder 1

*Juniperus communis 1

November 2012


Hirsen & deren
Doppelgänger:

Botriochloa / Bartgras
Cynodon / Hundszahngras
Digitaria / FingerhirseEchinohloa / Hühnerhirse
Lithospermum / "Meerhirse"
Milium / Waldhirse
*Panicum / Rispenhirse
Pipthaterum / Grannenhirse
Sorghum / Sorgumhirse
 

 

Oktober 2012setaria viridis
Setaria spp.

Borstenhirse-Arten

September 2012

Heuschrecken 2

August 2012

Heuschrecken 1

Juli 2012


Weiß-Germer 2  &
Schwarz-Germer

Veratrum album 2 &
*Veratrum nigrum

 

Juni 2012


Weiß-Germer 1
*Veratrum album 1

Mai 2012

Blumen-Esche
Fraxinus ornus

April 2012

Frühlings-Adonis(röschen)
Adonis vernalis

März 2012

Dolden-Spurre
Holosteum umbellatum

 

Februar 2012

Echt-Steinsame
*Lithospermum officinale
Steinsame
 

Jänner 2012
Europa-EIbe 2
Taxus baccata 2

Dezember 2011


E
uropa-Eibe 1
Taxus baccata 1

November 2011

Königskerzen 4
.

Großblüten_Königskerze
Gewöhnlich-Königskerze
Kleinblüten-Königskerze
.
Verbascum densiflorum
Verbascum phlomoides,
*Verbascum thapsus

 

Oktober 2011


Königskerzen 3
.
Großblüten-Königskerze
Gewöhnlich-Königskerze
Pracht-Königskerze
Kleinblüten-Königskerze
.
Verbascum densiflorum
*Verbascum phlomoides
Verbascum speciosum
Verbascum thapsus

September 2011



Königskerzen 2
.
Schaben-Königskerze
Heide-Königskerze
Dunkel-Königskerze
.
Verbascum blattaria,
Verbascum lychnitis
Verbascum nigrum

August 2011



Königskerzen 1
*
Verbascum chaixii
subsp.austriacum

 

Juli 2011


Blut- oder

Scharlach-Adonis(röschen)
*Adonis flammea

 

Juni 2011


Salzbunge
Bachbunge
.
*Samolus valerandi
*Veronica beccabunga

Mai 2011


Österreich-Schwarzwurz(el)
*Scorzonera austriaca

April 2011


Grau-Fingerkraut u.a.

Fingerkrautarten im
Trockenrasen
*Potentilla incana  etc.
 

März 2011


Föhre auf dem Stein

*Pinus nigra 3

Februar 2011

Trauben-Eiche 2
Quercus petraea 2

Jänner 2011

Trauben-Eiche 1
Quercus petraea 1


Dezember 2010

Flaum(haar)-Eiche
*Quercus pubesens

November 2010

Gelb-Skabiose 2
*Scabiosa ochroleuca 2

Oktober2010

Gelb-Scabiose 1
Scabiosa ochroleuca 1

 

September 2010

Wachtelweizen 2
Melampyrum 2
u.a.
Gewöhnlich-Wachtelweizen
*Melampyrum pratense

August 2010


Wachtelweizen 1
Melampyrum 1
u.a.
Bart-Wachtelweizen
*Melampyrum barbatum
.

.

Juli 2010

Lang-Zypergras
*Cyperus longus
 

Juni 2010

Storchenschnabel 2
Geranium 2
u.a.
Pyrenäen-Storchenschnabel
*Geranium pyrenaicum

Mai 2010

Storchenschnabel 1
Geranium  1
u.a.
Blutroter Storchenschnabell
*Geranium sanguineum

 

 April 2010

Kalk-Blaugras
*Sesleria caerulea

März 2010
Erd-Segge
*Carex humilis


Feber 2010


weitere Tannen
u.a.
Spanische Tanne
*Abies pinsapo

.

.

Jänner 2010

Griechische Tanne   2. Teil
*Abies cephalonica

Dezember 2009

Griechische Tanne  
1. Teil
*Abies cephalonica

 

November 2009

Speierling = Aschitzen
*Sorbus domestica
2
 

Oktober  2009
Perückenstrauch
*Cotinus coggygria

September 2009

Schmalblatt-Hohlzahn
*Galeopsis angustifolia

August 2009
blüte
Ästige Graslilie
*Anthericum ramosum


 

Juli 2009
xx

Artenreiche Ackerbrache
u.a.
Venuskamm
*Scandix pecten-veneris

Juni 2009
xx
Edelkastanie 3

*Castanea sativa 3

Mai 2009
geleb blüte der sumpf-schwertlilie
Schwertlilien
Iris spp.
u.a.
Sumpf-Schwertlilie
*Iris pseudacorus


April 2009
Moschguskraut Blüte
Moschuskraut

Adoxa moschatellina

 

März 2009

Kuhschellen
Pulsatilla spp.

Februar 2009
weiblicher Blütenstand von der Baum-Hasel

Haselnussstrauch
und Baum-Hasel

Corylus avellana &
C. colurna

 

Jänner 2009
abgefallenes Blatt und abgefallene Frucht der Edelkastanie
Edelkastanie 2
*Castanea sativa 2
Dezember 2008
alter Edelkastanienbaum
Edelkastanie 1
*Castanea sativa 1

November  2008
xx
Gelb blühende Korbblütler 6
Asteraceae 6
u.a.
Acker-Gännsedistel
* Sonchus arvensis

Oktober 2008
xx
Gelb blühende Korbblütler 5
Asteraceae 5
u.a.
Gemüse-Gänsedistel
*Sonchus oleraceus

 

September 2008
xxx
Gelb blühende Korbblütler 4
Asteraceae 4
u.a.
Stink-Pippau
*Crepis foetida
August 2008

Gelb blühende Korbblütler 3
Asteraceae 3
u.a.
WIesen-Alant
*Inula britannica

Juli 2008

Gelb blühende Korbblütler 2
Asteraceae 2
u.a.
Rauhaar-Alant'
*Inula hirta

 

Juni 2008
blühende Löwenzahnwiese
Gelb blühende Korbblütler 1
Asteraceae 1
u.a.
Wiesen-Pippau
*Crepis biennis

Mai 2008
GRuppe aus blütenreichen Wiesen-Schwertlilien
Wiesen-Schwertlilie
(Sibirien-Sch.)
Iris sibirica

 

April 2008
April 2008
Frühjahrs-Annuelle 2
u.a.
*Saxifraga tridactylites

März 2008

Frühjahrs-Annuelle 1
u.a.
*Veronica praecox
*Hornungia petraea

Februar 2008
Mistelzweig
Misteln
*Viscum spp.

Jänner 2008
Loranthus europaeus Klein
Eichenmistel
*Loranthus europa


Dezember 2007
Hecke
HECKEN

November 2007

Stadt-Rauke
(Wien-R.,Lösel-R.)
*Sisymbrium loeselii

 

Oktober 2007

Graukresse
*Berteroa incana

September 2007

Rosmarin-Weidenröschen
*Epilobium dodonaei

 

August 2007

Wild-Möhre (Wild-Karotte)
*Daucus carota subsp. carota

 

Juli 2007

Aufrecht-Ziest
*Stachys recta

Juni 2007

Berg-Gliedkraut
*Sideritis montana

Mai 2007

Österr. Glatt-Brillenschötchen
*Biscutella laevigata subsp.austriaca

 

April 2007

Groß-Windröschen
*Anemone sylvestris

März 2007

Gelbsterne
Gagea villosa & G. lutea

Februar 2007

Schwarz-Föhre 01
Pinus nigra 01

Jänner 2007

Bognfrucht-Gänsekresse
Arabis turrita

 

Dezember 2006

Fieder-Zwenke
Brachypodium pinnatum

November 2006

Feld-Ahorn
Acer campestre

Oktober 2006

Nordamerikanische Astern
Aster lanceolatus und
Aster novi-belgii

September 2006

"Astern"
Aster, Galatella
und Callistephus

August 2006

Laucharten 2. Teil
Allium spp. 2. Teil
u.a.
Weinberg-Lauch
*Allium vineale

Juli 2006

Laucharten 1. Teil
Allium spp. 1.Teil
u.a.
Schlangen-Lauch
*Allium scorodoprasum



Juni 2006

Adria-Riemenzunge
Himantoglossum adriaticum

 

Mai 2006

Aurikel (Petergstamm)
Primula auricula

April 2006

Hohl-Lerchensporn
Corydalis cava

März 2006

Scharbockskraut
Ficaria spp.

Februar 2006

Lorbeer-Seidelbast
Daphne laureola

Jänner 2006

Gewöhnlich-Efeu
Hedera helix

Dezember 2005
Weißtanne
Weiß-Tanne
Abies alba
 

November 2005

Blasenkirsche
Physalis alkekengi


.

Oktober 2005

Speierling
Sorbus domestica


September 2005

Pontischer Beifuß
Artemisia pontica

 

August 2005

Duft-Skabiose
*Scabiosa canescens

 

Juli 2005

Karden
*Dipsacus spp.

Juni 2005

Schaben-Königskerze
*Verbascum blattaria

Mai 2005

Zottiger Günsel
*Ajuga genevensis

April 2005

Gewöhnliche
Felsenbirne

*Amelanchier ovalis

 

März 2005

Groß-Kuhschelle
*Pulsatilla grandis


Die Angaben der botanisch-lateinischen Namen und der deutschen Büchernamen folgen dem umfassenden Bestimmungsbuch: FISCHER, M.A., ADLER, W. & OSWALD K. (2005) 2. Auflage,  ab März 2008 der 3. Auflage der Exkursionsflora