Kalenderblätter

Bisher wurden vorgestellt:

Beachten Sie bitte auch die Register "Deutsche Pflanzennamen" &
"Lateinische Pflanzennamen".

Kalender

Literaturangaben

Die lateinischen Artnamen sind in der selben Reihenfolge aufgelistet wie die deutschen.
Die auf den kleinen Bildern gezeigten Arten sind in den Listen unterstrichen. (Wird noch vervollständigt)

September 2017

Echt-Goldrute
Kanada-Goldrute
Riesen-Goldrute
.
Solidago virgaurea
Solidago canadensis
Solidago gigantea

Oktober 2017

Aufrecht-Sauerklee
Dillenius-Sauerklee
Horn-Sauerklee
.
Oxalis stricta
Oxalis dillenii
Oxalis corniculata

November 2017

Flecken-Wolfsmilch
Liegend-Wolfsmilch
.
Euphorbia maculata
Euphorbia prostrata

Juni 2017

Süß-Wolfsmilch
Kanten-Wolfsmilch
.

Euphorbia dulcis
Euphorbia angulata

Juli 2017

Esel-Wolfsmilch
Ruten-Wolfsmilch
Scheinruten-Wolfsmilch
Breitblatt-Wolfsmilch
Steif-Wolfsmilch
.

Euphorbia esula
Euphorbia virgata
Euphorbia saratoi
Euphorbia platyphyllos
Euphorbia stricta

August 2017

Garten-Wolfsmilch
Klein-Wolfsmilch
Sichel-Wolfsmilch
Sonnen-Wolfsmilch
.
Euphorbia  peplus
Euphorbia exigua
Euphorbia falcata
Euphorbia helioscopia

März 2017

Acker-Mannsschild
Nordisch-Mannsschild
.
Androsace maxima
Androsace septentrionalis

April 2017

Wald-Bingelkraut
Eiblatt-Bingelkraut
Acker-Bingelkraut
.
Mercurialis perennis
Mercurialis ovata
Mercurialis annua

Mai 2017

Mandelblatt-Wolfsmilch
Zypressen-Wolfsmilch
Bunt-Wolfsmilch
Warzen-Wolfsmilch
.
Euphorbia amygdaloides
Euphorbia cyparissias
Eiphorbia polychroma
Euphorbia verrucosa

Februar 2017Streifenfarn

Farne 3:
Gewöhnlicher Tüpfelfarn
Mittel-Tüpfelfarn
Braunschwarz-Streifenfarn
Mauer-Streifenfarn (Mauerraute)
.
Polypodium vulgare
Polypodium interjectum
Asplemium trichomanes
Asplenium ruta-muraria

Jänner 2017

Farne 2:
Echt-Wurmfarn
Wald-Frauenfarn
Klein-Dornfarn
Gewöhnlich-Schildfarn
Ruprechtsfarn
Bruch-Blasenfarn
Adlerfarn
.

Dryopteris filix-mas
Athyrium filix-femina
Dryopteris carthusiana
Polystichum aculeatum
Gymnocarpium robertianum
Cystopteris fragilis
Pteridium aquilinum

Dezember 2016

Farne 1:
Echt-Wurmfarn
Wald-Frauenfarn

.
Dryopteris filix-mas
Athyrium filix-femina

November 2016

Pimpernuss

Staphylea pinnata

Oktober 2016
Kugeldisteln

Disteln 3:
Gänsedistel,
Bisamdistel,
Eseldistel;
Gold- und Silberdistel,
Kugeldistel,
Donnerdistel,
Kardendistel
.
Sonchus sp.,
Jurinea mollis,
Onopordum acanthium,
Carlina acaulis,
Carlina vulgaris,
Echinops sphaerocephalus,
Eryngium campestre,
Dipsacus sp.

September 2016Wollkopfdistel

Disteln 2:
Ackerdistel,
Wollkopfdistel,
Kohldistel,
Sumpfdistel,
Bachdistel;
Krause Distel,
Nickdistel.
.

Cirsium arvense,
C. eriophorum,
C. oleraceum,
C. palustre,
C. rivulare;
Carduus crispus,
C. nutans

August 2016

Disteln 1:
Speerdistel,
Graudistel,
Ungarndistel.,
Wegdistel,
Bergdistel.
.
Cirsium vulgare,
C. canum,
C. pannonicum;
Carduus acanathoides,
C. defloratus

Juli 2016

Spitz-, Mittel-, Breit-
und Strand-Wegerich
.
Plantago lanceolata,
P. media,
P. major &
P. maritima

Juni 2016 

Orchideen 2: 
Dingel,
Waldvögelein,
Waldhyazinthe,
Zweiblatt,
Nestwurz,
Korallenwurz
.
Limodorum,
Cephalanthera,
Platanthera,
Listera,
Neottinea,
Corallorhiza

Mai 2016

Orchideen 1:
Bienen-,
Hummel- und
Fliegen-Ragwurz
.

Ophrys apifera,
O. holoserica &
O. insectifera

April 2016

Steinweichsel
Prunus mahaleb

März 2016

Gelber Hartriegel,
Dirndlstrauch

Cornus mas

Februar 2016

Hartriegel im WinterHartriegel
Cornus sanguinea

Jänner 2016

Zerr-Eiche Rindenbild
Zerr-Eiche &
Stiel-Eiche
.

Quercus cerris &
Qu. robur

Dezember 2015

Eis auf Rosenfrüchten
Eisregen

November 2015

Elsbeerbaum
Sorbus torminalis

Oktober 2015

Bupleurum f.

Doldenblütler 5
Apiaceae 5
(Umbelliferae 5)


September 2015peuced als

Doldenblütler 4
Apiaceae 4
(Umbelliferae 4)

August 2015

Selinum
Doldenblütler 3

Apiaceae 3
(Umbelliferae 3)

Juli 2015

Flacaria_vulgaris

Doldenblütler 2
Apiaceae 2
(Umbelliferae 2)


Juni 2015

Laser trilobum

Doldenblütler 1
Apiaceae 1
(Umbelliferae 1)

Mai 2015

Veilchen
Veilchen 2

Viola 2
  

April 2015

Veilchen

Veilchen 1
Viola 1

März 2015

Schneeglöckchen
Schneeglöckchen

Galanthus nivalis

Februar 2015

Alnus-glutinosa
Schwarz-Erle

Alnus glutinosa
 

Jänner 2015

Schneerose

Schneerose
Helleborus niger
 

Dezember 2014

bohrkern

Alte Schwarz-Föhren 6
Pinus nigra

November 2014


Schwarz-Föhren 5
Pinus nigra

Oktober 2014


Meergrün Sesel
(& Österreich-Sesel)
Seseli osseum
(& S. austriacum)

September 2014


Groß-Zirmet &
Ungarn-Hasenohr
Tordylium maximum &
Bupleurum affine

August 2014

TorilisAcker-Borstendolde
(Acker-Klettenkerbel),
Wald-B.
Torilis arvensis,
T. japonica

Juli 2014

Prunella vulgaris
Klein-(Gewöhnlich-)Brunelle, Großblüten-B.,

Weiß-(Schlitzblatt-)B.
Prunella vulgaris,
P. grandiflora,

P. laciniata

 

Juni 2014

Veronica teucrium
Berg-Ehrenpreis, Ufer-E.,
Groß-E., Echt-E.

Veronica montana,
V. anagallis-V.aquatica,
V. teucrium, V. officinalis

Mai 2014

Gewöhnlicher & Wiener
Gamander-Ehrenpreis,
Liegend-E.,
Quendel-E.,
Feld-E., Finger-E.

Veronica chamaedrys,
V. vindobonensis,
V. prostrata,
V. serpyllifolia,
V. arvensis,
V. triphyllos

 

April 2014


Glanz-Ehrenpreis,
Efeu-E., Dreilappen-E.,
Hain-E.,
Stängelumfassende
Taubnessel,
Bleiche Sternmiere

Veronica polita,
V. hederifolia,
V. triloba,
V. sublobata;
Lamium amplexicaule;
Stellaria pallid
a

 

März 2014


Persien-Ehrenpreis,
Vogelmiere &
Purpur-Taubnessel

Veronica persica,
Stellaria media &
Lamium purpureum

Februar 2014


Alte Schwarz-Föhren 4
Pinus nigra

Jänner 2014


Alte Schwarz-Föhren 3
Pinus nigra
 

Dezember 2013


Alte Schwarz-Föhren 2
Pinus nigra

November 2013


Alte Schwarz-Föhren 1
Pinus nigra

 

Oktober 2013


Arten in
Schwarzföhrenwäldern 9

September 2013

Arten in
Schwarzföhrenwäldern 8

August 2013


Arten in
Schwarzföhrenwäldern 7

Juli 2013


Arten in
Schwarzföhrenwäldern 6

Juni 2013


Arten in
Schwarzföhrenwäldern 5

Mai 2013

Arten in
Schwarzföhrenwäldern 4

April 2013

Arten in
Schwarzföhrenwäldern 3

 

März 2013


Arten
in Schwarzföhrenwäldern 2

Februar 2013

Arten in
Schwarzföhrenwäldern 1

Jänner 2013


Echt-Wacholder 2  
Juniperus communis 2

Dezember 2012


Echt-Wacholder 1

Juniperus communis 1

November 2012


Hirsen & deren
Doppelgänger
Panicum, Sorghum,
Digitaria,
Cynodon,
Bothriochloa,
Echinochloa, Milium,
Piptatherum
 

Oktober 2012

setaria viridis
Setaria spp.

Borstenhirse-Arten

September 2012

Heuschrecken 2

August 2012

Heuschrecken 1

Juli 2012


Weiß-Germer 2  &
Schwarz-Germer

Veratrum album 2 &
V. nigrum

 

Juni 2012


Weiß-Germer 1
Veratrum album 1

Mai 2012

Blumen-Esche
Fraxinus ornus

April 2012

Frühlings-Adonis(röschen)
Adonis vernalis

März 2012

Dolden-Spurre
Holosteum umbellatum

 

Februar 2012

Echt-Steinsame
Lithospermum officinale
Steinsame
 

Jänner 2012


Eibe 2
Taxus baccata 2

Dezember 2011

Europa-Eibe 1
Taxus baccata 1

November 2011

Königskerzen 4
Verbascum phlomoides,
V. densiflorum,
V. speciosum x
cf.
phlomoides
 

Oktober 2011


Königskerzen 3
Verbascum phlomoides,
V. densiflorum, V. thapsus,
V. speciosum

September 2011

Königskerzen 2
Verbascum nigrum,
V. blattaria,
V. lychnitis

August 2011


Königskerzen 1
Österreich-Königskerze
Verbascum chaixii
subsp.austriacum

 

Juli 2011

Blut- oder
Scharlach-Adonis(röschen)
Adonis flammea

 

Juni 2011


Salzbunge & Bachbunge
Samolus valerandi &
Veronica beccabunga

Mai 2011


Österreich-Schwarzwurz(el)
Scorzonera austriaca

April 2011

Grau-Fingerkraut u.a.

Fingerkrautarten im
Trockenrasen
Potentilla incana  etc.
 

März 2011


Föhre auf dem Stein
Pinus nigra

Februar 2011

Quercus petraea 2
Trauben-Eiche 2

Jänner 2011

Quercus petraea 1
Trauben-Eiche 1


Dezember 2010

Quercus pubescens
Flaum(haar)-Eiche

November 2010

Scabiosa ochroleuca 2
Gelb-Skabiose 2

Oktober2010

Scabiosa ochroleuca 1
Gelb-Skabiose 1

 

September 2010

Melampyrum ssp 2
Wachtelweizen 2

August 2010


Melampyrum ssp 1
Wachtelweizen 1

Juli 2010

Cyperus longus
Lang-Zypergras
 

Juni 2010

Geranium ssp. 2
Storchenschnabel 2

Mai 2010

Geranium ssp. 1
Storchenschnabel 1

 

 April 2010

Sesleria caerulea
Kalk-Blaugras

März 2010


Carex humilis

Erd-Segge


Feber 2010


Abies spp.
weitere Tannen

Jänner 2010

Abies cephalonica
Griechische Tanne
2. Teil

Dezember 2009

Abies cephalonica
Griechische Tanne

1. Teil

 

November 2009

Sorbus dometica 2
Speierling = Aschitzen
 

Oktober  2009


Cotinus coggygria
Perückenstrauch

September 2009

Galeopsis angustifolia
Schmalblatt-Hohlzahn

August 2009
blüte
Anthericum ramosum
Ästige Graslilie

 

Juli 2009
xx
Artenreiche
Ackerbrache

Juni 2009
xx
Castanea sativa 3
Edelkastanie 3
Mai 2009
geleb blüte der sumpf-schwertlilie
Iris spp.
Schwertlilien

April 2009
Moschguskraut Blüte
Adoxa moschatellina
Moschuskraut

 

März 2009

Pulsatilla spp.
Kuhschellen

Februar 2009
weiblicher Blütenstand von der Baum-Hasel
Corylus avellana &
C. colurna

Haselnussstrauch und Baum-Hasel

 

Jänner 2009
abgefallenes Blatt und abgefallene Frucht der Edelkastanie
Castanea 2
Edelkastanie 2
Dezember 2008
alter Edelkastanienbaum

Castanea sativa 1
Edelkastanie 1
November  2008
xx

Asteraceae 6
Gelb blühende
Korbblütler 6

Oktober 2008
xx
Asteraceae 5
Gelb blühende
Korbblütler 5

 

September 2008
xxx
Asteraceae 4
Gelb blühende
Korbblütler 4
August 2008

Asteraceae 3
Gelb blühende
Korbblütler 3

Juli 2008

Asteraceae 2
Gelb blühende
Korbblütler 2

 

Juni 2008
blühende Löwenzahnwiese
Asteraceae 1
Gelb blühende
Korbblütler 1

Mai 2008
GRuppe aus blütenreichen Wiesen-Schwertlilien
Iris sibirica
Wiesen- oder Sibirien-Schwertlilie 

 

April 2008
April 2008
Frühjahrs-Annuelle 2

März 2008

Frühjahrs-Annuelle 1

Februar 2008
Mistelzweig
Viscum
Misteln

 

Jänner 2008
Loranthus europaeus Klein

Loranthus europa
Eichenmistel

Dezember 2007
Hecke
HECKEN

November 2007

Sisymbrium loeselii
Stadt-, Wien- oder
Lösel-Rauke

 

Oktober 2007

Berteroa incana
Graukresse

September 2007

Epilobium dodonaei
Rosmarin-
Weidenröschen

 

August 2007

Daucus carota
subsp. carota

Wild-Möhre oder
Wild-Karotte

 

Juli 2007

Stachys recta
Aufrecht-Ziest

Juni 2007

Sideritis montana
Berg-Gliedkraut

Mai 2007

Biscutelle laevigata subsp.austriaca
Österr. Glatt-
Brillenschötchen

 

April 2007

Anemone sylvestris
Groß-Windröschen

März 2007

Gagea villosa & G. lutea
Gelbsterne

Februar 2007

Pinus nigra
Schwarz-Föhre

Jänner 2007

Arabis turrita
Bogenfrucht-
Gänsekresse

 

Dezember 2006

Brachypodium pinnatum
Fieder-Zwenke

November 2006

Acer campestre
Feld-Ahorn

Oktober 2006

Aster lanceolatus und
Aster novi-belgii
Nordamerikanische
Astern

 

September 2006

Aster, Galatella
und Callistephus
"Astern"

August 2006

Allium spp. 2. Teil
Laucharten 2. Teil

Juli 2006

Allium spp. 1.Teil
Laucharten 1. Teil

Juni 2006

Himantoglossum adriaticum
Adria-Riemenzunge

 

Mai 2006

Primula auricula
Aurikel, Petergstamm

April 2006

Corydalis cava
Hohl-Lerchensporn

März 2006

Ficaria spp.
Scharbockskraut

Februar 2006

Daphne laureola
Lorbeer-Seidelbast

Jänner 2006

Hedera helix
Gewöhnlich-Efeu

Dezember 2005
Weißtanne
Abies alba
Weißtanne

 

November 2005

Physalis alkekengi
Blasenkirsche

Oktober 2005

Sorbus domestica
Speierling

September 2005

Artemisia pontica
Pontischer Beifuß

 

August 2005

Scabiosa canescens
Duft-Skabiose

 

Juli 2005

Dipsacus spp.
Karden

Juni 2005

Verbascum blattaria
Schaben-Königskerze

Mai 2005

Ajuga genevensis
Zottiger Günsel

April 2005

Amelanchier ovalis
Gewöhnliche
Felsenbirne

 

März 2005

Pulsatilla grandis
Große Kuhschelle

Die Angaben der botanisch-lateinischen Namen und der deutschen Büchernamen folgen dem umfassenden Bestimmungsbuch: FISCHER, M.A., ADLER, W. & OSWALD K. (2005) 2. Auflage,  ab März 2008 der 3. Auflage der Exkursionsflora